Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2011, 19:14   #1
Sentry
Trance Addict
 
Аватар для Sentry
 
Подробно об участнике
 
Регистрация: 26.08.2008
Пол:
Сообщения: 407
Сказал Пользователям Фуууу! один раз: 0
Сказали Фуууу! 6 раз в 6 сообщениях
Вы сказали Спасибо: 230
Поблагодарили 510 раз(а) в 304 сообщениях
Отправить сообщение для  Sentry с помощью ICQ
По умолчанию Интервью: PROFF

черезчур большое чтоб влезть в 1 пост :/


Сергей Филимонов: «Владимир Ершов, он же PROFF, — один из тех музыкантов, кто добился не только формального успеха в показателях, но и настоящей любви слушателей — благодаря мелодичности и особому, летнему настроению своих треков. Идея взять интервью с Владимиром у меня появилась сразу после его гостевого микса в 300-м выпуске радиошоу Trance Around The World культового транс-трио Above & Beyond, на лейбле которых сейчас и работает Владимир. Но, как видим, поговорить с PROFF'ом, представителем одного из первых поколений российских профессионалов в танцевальной электронной музыке, получилось только сейчас, после почти годового затишья. Как удалось выяснить, на достигнутом Владимир не останавливается и собирается в течение следующего года подготовить альбом, а также попробовать свои силы в ещё одном, совершенно отличном от хауса жанре...»

Лично для меня PROFF, Tenthu, Rest Point и некоторые другие почему-то идут в один ряд, принадлежат, скажем, к одной чуть ли не первой трансо-хаусовой тусовке. Вы ведь все примерно одинаково начинали. Ты согласен с этим?

Ну, мне кажется, ребята, перечисленные выше, это не совсем одна эпоха. Да мы друзья, но писать музыку я начал позже. Плюс, ещё ведь есть такие прекрасные проекты как Вадим Жуков, Вадим Соловьёв, Дима Филатов (SoundFiction), Лёша Монахов (Monaque) вместе с Серёжей Que. Я был намного позже них. Я бы сказал, что PROFF — это отдельная история, потому как всё равно я лично всегда считал, что это больше хаус-проект, разве что притрансованный, но никак не трансовый. В ранней юности я много слушал этих ребят и восхищался тем, что у нас тоже есть такие талантливые люди с пониманием дела, которым они заняты. Мне очень приятно, что сейчас многих из них я могу назвать своими друзьями!

Ну, хорошо — во времени все точки над i мы расставили, но на твоей юности в начале интервью, конечно, стоит остановиться поподробнее: если можно, пару слов о том, как всё начиналось?

Я с детства был очень музыкальный и артистичный ребёнок... Думаю, на этом перечисление моих достоинств можно и завершить Когда я в классе пятом-шестом получил очередную «пару» по математике, учитель, вызвав меня к доске — «на вид», заметил выпавшую из кармана зачётку из музыкальной школы, пролистнул и изрёк сквозь зубы что-то вроде: «Ну, Ершов, лучше бы ты у меня так учился...». После этого он перестал меня тиранить этой совершенно чуждой и непонятной для меня наукой.

Пока не сломался голос, я пел в детском театре песни. Не будет преувеличением сказать, что гастролей по Европе у меня было тогда больше, чем у всех российских музыкантов вместе взятых. Я учился в эстрадно-джазовой школе вокала на протяжении шести лет; параллельно было фортепиано, ну и, конечно, весь соответствующий набор — «ЭТМ/Сольфеджио/Гармония/Джазовая гармония». Пару лет я даже уделил изучению саксофона!

Но меня всегда интересовало, как весь музыкальный материал выглядит изнутри и, купив на «Горбушке» (торговый центр в Москве — Прим. ред.) лет в 13 какой-то пиратский сборник музыкальных редакторов, я начал изучение всей этой кухни с ACID Pro (то ли первой, то ли второй версии) и Sound Forge. На диске также была простенькая библиотека лупов и семплов, из которых я и «лепил» свои первые поделки. Через какое-то время дядя моего друга, довольно известный ныне гитарист, показал мне Cubase, с коим я не в состоянии расстаться и по сей день.

«ЭТМ/Сольфеджио/Гармония/Джазовая гармония» — пожалуй, об этом могут только мечтать те, у кого не сложилось получить музыкальное образование в ранние годы. Но, скажем, критично ли это для электронного музыканта, по твоему мнению?


Благодаря ряду музыкальных образований я хорошо понимаю «механику» создания Музыки. Но в электронной музыке это не столь важно; тем более, если ты занимаешься каким-нибудь «топотушечно-автоматизационным» жанром типа минимала или тека. Мне эти жанры как раз интересны намного меньше из-за отсутствия музыкальной мысли. В любом случае — сейчас моё преимущество перед другими талантливыми, но не имеющими образования музыкантами только во времени. Они сделают то же самое, разве что я потрачу меньше времени на «арранж».

Позволю себе не согласиться: то же самое — это вряд ли...

Ну, слушая много «промо» от молодых музыкантов, я и правда иногда расстраиваюсь скудности идеи и гармоний; хотя, даже прослушивая композиции «отцов», иногда замечаю прямо-таки бредовые ходы. Так или иначе, после многих лет работы я всё-таки пришёл к одной прописной истине: всё гениальное — просто. Минимализм практически во всех аспектах продакшена повышает шансы на написание чего-то стоящего. Но не стоит перебарщивать и с этим: композиция всё равно должна звучать полноценно и закончено.

Кто для тебя был опорой и кумирами в начале? Пресловутое сходство с Полом ван Дайком сыграло какую-то роль?

Да что же это такое!.. Начала эту «Полвандайкшину» транс-дива Аруна (Aruna), назвав меня молодым ван Дайком. Потом, смотря любительский видеоролик, снятый на открытии Казантипа, когда я играл на главной сцене, я чётко слышал голос за кадром: «Издали — вылитый ван Дайк!». Ну и друзья подкалывают часто на этот счёт естественно...

Ну и, собственно, о кумирах. Джорджио Мородер (Giorgio Moroder), спродюсировавший целые тонны знаковой музыки, начиная от диско-гимна Donna Summer «I Feel Love», кончая сольным альбомом (если не несколькими) Фреди Меркьюри; для меня ну очень уважаемый человек! Любовь к танцевальной музыке мне привил мой очень хороший друг, подарив аудиокассету Scooter. Потом были «Заяц и Космонавт», они же «Радиотранс». «Плазма» просто для меня было что-то немыслимое! Это было начало.

Тиесто, Бюрена и уже упомянутого ван Дайка в этом списке нет, потому что увлекаться этой музыкой я стал сильно позже, да и их авторские работы ничего в моём музыкальном мироощущении не перевернули. Зато сильно позже мне попала в руки компиляция коллектива Hybrid «Additional Remix Production by Hybrid». Это было нечто! Такого атмосферного брейкса я никогда не слышал и был в полнейшем экстазе. Так или иначе, все эти люди — да и ещё много тут не упомянутых — повлияли на меня как на музыканта в дальнейшем.

Чтобы как-то подписывать свои треки, нужно выбрать звучный, но при этом адекватный псевдоним, и порой это большая проблема! Как появился твой?

История не романтичная Должен признаться, я питаю слабость к видеоиграм — даже сейчас. И вот когда лет в 11–12 я впервые попал в компьютерный клуб, передо мной встал вопрос о выборе никнейма. Чувак, что видимо сидел за компьютером, который я занял, до меня оставил свой ник — «ProffesiANAL». Мало того, что он был написан неграмотно, так ещё и с «остротой», которая лично мне забавной не казалась. Но я был не готов к такому мозговому штурму, как придумывать что-то себе оригинальное, и просто стёр всё до «PROFF». Так и появился ник. Проект появился сильно позже. Возможно, я бы и хотел его поменять, но поздно: машина запущена

Тем не менее вот пару дней назад, читая в Википедии об Джулиане Ассанже, я увидел, что он использовал этот ник, будучи ещё программером в Австралии в начале 90-х и по середину двухтысячных. Вот такое вот популярное имя

Мой старый, игровой псевдоним сохранился только в логине к личному кабинету моего интернет-провайдера... У твоего судьба куда красочнее Что стало переломным моментом в твоей карьере?


Сложно сказать. Я считаю их было довольно много. Тим Кустов и Ваня Great, научившие меня играть и привившие определённый вкус, дали первый толчок; я до сих пор безмерно благодарен этим людям! Ну, если опустить много воды, то, думаю тут к бабке не ходи, это первый контракт с «Анжуной» Я очень благодарен Джеймсу Кайзеру (James «Jaytech» Cayzer) за то, что он показал мою музыку парням из Above & Beyond, хотя, кстати я его об этом не просил: считал, что такому, как я, там ничего не светит...

Мог бы ты поделить этапы своей карьеры до конца 2010 года?

Ну, один этап начался ещё до карьеры и в чём-то продолжается до сих пор — учёба и открытия чего-то нового. Когда у тебя постоянно есть возможность попытаться прыгнуть выше собственной головы, это, конечно, воодушевляет.

Активно я стал играть в году 2004. Играл я электро-хаус, но не тот ужасный, похабный «стафф», что в последствии дал этому стилю такую репутацию, а такой, первой волны, ещё не замутнённый постоянными ремиксами на советские песни из кино. Играл я часто с трёх носителей, используя акапеллы и ещё кучи фишек, многие из которых делал сам. Из того времени у меня даже осталась пара релизов в этом стиле и непреодолимая любовь вертеть много ручек и постоянно экспериментировать за пультом

Первым моим серьёзным около-трансовым релизом был ремикс на Кирилла Tenthu — на его композицию «Zair», вышедшую на лейбле Alter Ego. Работа была поддержана очень мощно, да и я был очень доволен результатом. Это и было начало второго витка. Ну и конечно «Анжуна»! Мне просто повезло попасть в самое начало той струи вместе с другими артистами лейбла и поучаствовать в популяризации этого позитивного, летнего притрансованого хауса.

«Позитивного, летнего притрансованого хауса» — точно сказано, буду использовать Судя по PROFF Music Podcast 005, ты пока держишься примерно этого стиля. Ну хорошо — давай перейдём к недавним новостям. Осенью в Москве была вечеринка с презентацией альбома Super 8 & Tab. Многие думали, что наверняка участвовать будешь ты, ан-нет... Давно тоже не встречал твои новые треки в TATW. Ощущение, что ты стал меньше работать для Anjunadeep. Поменялись приоритеты или это затишье перед бурей?


Последние пару лет выдались для меня очень тяжёлыми в личном плане. Очень сильно менялся образ жизни и другие важные вещи за слишком короткие сроки, поэтому у меня не было возможности много времени уделять карьере... Это время, безусловно, её тормознуло.

Так или иначе, всё самое интересное впереди. Новая интересная музыка подписана, взята в последующие компиляции лейбла, ремиксы на известных дядек готовы или почти готовы, ну и самое главное — я наконец смог заняться авторским альбомом. Как я это себе сейчас вижу, это будет прикольный микс из многих стилей – дип, электро, фанк, эмбиент, рок, брейкс, транс, ну, и конечно, прогрессив. При том всё выше перечисленное — даже не стили, а скорее настроения, которые можно будет «выхватить» при прослушивании.

Также на Open Gate Records очень скоро увидит свет моя вторая CD-компиляция, которая будет носить название «Anjunadeep Mixed By PROFF». Довольно просто и без изысков, но интересно по содержанию. Это будет около восьмидесяти минут совершенно летнего настроения. Вместе с провереными временем треками, вышедшими на лейбле, там можно будет услышать кое-что, по моему мнению обделённое вниманием широкой аудитории. Ну и, конечно же, несколько эксклюзивных треков. В общем, я надеюсь, что это затишье, потому что сейчас я постараюсь вернуться в струю — и сделать это красиво

Ты ведь как-то выступал на Ибице, если не ошибаюсь, по приглашению Above & Beyond? Как тебе этот остров? У всех о нём очень разное мнение. По крайней мере, поначалу.


Там была сложная история. Мы с Вадимом Соловьёвым летали в гости к моему другу, который там живет. Летняя веранда «Амнезии» закрылась раньше, чем должна была, поэтому в итоге я так и не играл, но мы всё равно шикарно провели там время! Cream в «Амнезии» был очень крут! Я повидался и отлично провёл время не только с самими «Эбавами», но и с их менеджерами, так как с некоторыми из них, не побоюсь этого слова, уже скорее дружу, чем просто работаю. Мы даже познакомились с Клайвом Рудло (Clive Rudloe)

Из твиттера Клайва Рудло: «World's Greatest DJ. Help me get back to my rightful place at number 1 in DJ Mag's Top 100 Poll!». Завидую тебе, забавный парень Но вернёмся обратно к Ибице: это правда, что остров вдохновил тебя даже на татуировку?


О да! Мы с Вадимом сделали себе по ящерке. Я на руке, а где Вадик — не скажу Мы все в первые дни посмеивались над этой возможностью, а под конец взяли и сделали! Мы пришли в тату-салон: там лежал такой «адский» мужик, ВЕСЬ покрытый татуировками. Лёжа на диване, он был скорее похож на туркменский ковёр Ему делали «ошейник». Его руки были сжаты в кулаки, костяшки побелели, а лицо было красным. Тут я понял, как ему больно и на что я подписался, и, честно сказать, мне стало не по себе. Я спустился в бар на первом этаже и «накатил», меня очень поддержала барменша из Франции, пообещав налить ещё разок бесплатно, если ей понравится то, что я сделаю В общем я доволен и ни капли не жалею, что сделал её! Более того, «чернильная болезнь» даёт о себе знать: в следующий раз сделаю себе еще одну.
__________________

Последний раз редактировалось Sentry, 05.01.2011 в 19:22. Причина: 1.
Sentry вне форума   Ответить с цитированием