Вернуться   trance.mk.ua — Nikolaev Trance Community > Main > Биографии, интервью, пресс-конференции
Справка Пользователи Галерея Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра


Старый 12.07.2009, 23:02   #1
Alex Live
ex. Liverpoodlian
 
Аватар для Alex Live
 
Подробно об участнике
 
Регистрация: 27.10.2008
Пол:
Сообщения: 1,330
Сказал Пользователям Фуууу! один раз: 8
Сказали Фуууу! 13 раз в 13 сообщениях
Вы сказали Спасибо: 697
Поблагодарили 377 раз(а) в 270 сообщениях
Хорошо Интервью со Smart Apes: "Трек с вокалом – это как минимум красиво"

интервью взято с портала Extradj
24 июня 2009


Молодой и весьма перспективный трансовый проект Smart Apes (Aquile & TB, DJ I.R.A., Kate Miles) образовался относительно недавно, а уже успел нашуметь, в хорошем смысле этого слова, как в Украине, так и за рубежом.

Судите сами, одна из первых их работ, под названием Smile вышла на одном из лучших рекординг лэйблов планеты Black Hole и уже поддержана Тиесто (Tiesto), Сандером ван Дорном (Sander van Doorn), Cosmic Gate и другими известными ди-джеями. Ремикс Smart Apes на трек Ton TB – Headrush был отыгран Армином ван Бюреном в своем радиошоу A State Of Trance, а композиция Perfect буквально через пару дней после начала ротации на лучшей танцевальной радиостанции Kiss FM, до сих занимает первые строчки в Топ-40.

Уже сейчас Smart Apes весьма успешно сотрудничает со Spinnin Records, AVA Records и Emphase Recordings. В перспективе еще больше новой музыки, выступлений по всей Украине и странам зарубежья, сотрудничество со всемирно известными деятелями танцевальной сцены, покорение новых горизонтов и непрерывное самосовершенствование.

Как всегда бывает в таких случаях, над проектом сейчас вьется много сплетен, легенд, басен и предположений в кругах любителей танцевальной музыки. Наш портал решил раз и навсегда их развеять и взял эксклюзивное интервью у проекта Smart Apes, спросив его участников и участниц о моментах, которые по нашему мнению больше всего интересуют их поклонников.

Костя, Саша, Ира, Катя приветствую вас! Первое что хотелось бы спросить – у кого и как возникла идея создания проекта? Это было мгновенное решение или продуманный ход?

Цитата:
I.R.A. : Иногда, ты встречаешь людей и порой не можешь представить, что через некоторое время они станут твоей «творческой семьей». Так произошло с нами. Через некоторое время, когда мы начали работать вместе, количество наших идей перехлестнули разовое сотрудничество и мы решили, что нам есть для чего объединяться и сделать помимо сольных проектов что-то одно, где мы могли бы воплощать самые смелые и интересные идеи, то чего мы не делали в наших собственных проектах. Но как показало время мы вышли и за эти заранее обусловленные рамки, а творческий союз давно перерос в крепкую дружбу (улыбается прим. автора).

Aquile & TB: Всё началось с желания разового сотрудничества! На самом деле, в жизни встречается не так много людей схожих по духу, взглядам или просто подходящих друг другу в общении, достижении общих целей и так далее. Но это наверное как раз тот случай, когда люди оптимально понимают друг друга и имеют схожие взгляды. Это нужно ценить, и этим нужно дорожить, и потому мы продолжили сотрудничество, объединившись в проект.



А почему назвались Smart Apes (в переводе с англ. «умные обезьянки» прим. автора)? Кто придумал?

Цитата:
I.R.A. : Долгое время мы расходились из студии со словами: «Все думают активно, как назвать проект... в асе спишемся!» Понятное дело, никто не занимался этим дома и как результат, в один прекрасный день мы сели за словарь и наткнулись именно на это название и главное всем нам понравилось! Такой себе стеб (улыбается прим. автора).



Расскажите, как вы познакомились с Катей. Это была случайная встреча или целенаправленный поиск вокала? В Украине сегодня немного танцевальных проектов, работающих со штатными вокалистами и вокалистками, я, например, только Tomato Jaws знаю. Вы изначально планировали включить в проект вокал?

Цитата:
Костя (Aquile): Как то холодным осенним вечером я решил заехать к друзьям. Там я увидел девушку, играющую на гитаре, как оказалось, свои песни на английском языке. Меня поразило то, что я услышал и я решил познакомиться и предложить сотрудничать, но как то сложно было подойти, мало ли что девушка могла подумать. Но пришлось пересилить себя (улыбается прим. автора). На счёт того, насколько это было специально трудно сказать, так как мы и до этого искали приятный голос для треков, но именно в тот вечер я никак не ожидал его найти.

I.R.A. : Я хотела, чтобы в совместном треке присутствовал вокал, насколько я помню, мы с ребятами обсуждали этот момент изначально. Я даже обзвонила несколько девочек-вокалисток, но по тем или иным причинам (как правило - это сильный акцент) они нам не подошли. Также был вариант ещё одной, но уже зарубежной вокалистки, но как говориться "не срослось". Поэтому, первые треки, над которыми мы начинали работать, были без вокала, что-то осталось на уровне проектов и ждёт своего времени, а что-то уже почти закончено и скоро выйдет в свет. А так респект Косте за то, что он оказался в нужное время в нужном месте, и главное - не прошел мимо! Я не фаталистка, но думаю это судьба!

Kate Miles: Познакомились с Костей на вечеринке, совершенно неожиданно… Я тогда и не могла подумать, что на самом деле что-то получится. Но после того как я спела, Костик подошел ко мне и сказал, что ему понравилось, рассказал о себе... Я тогда еще была очень далека от этого всего, мы решили обменяться номерами. Все так неожиданно быстро развивалось, что уже на той неделе мы оказались на студии.



А теперь хотелось бы обратиться лично к Ире. На широких просторах украинских форумов бытует установившееся мнение, будто только Костя с Сашей принимают участие в написании музыки, а ты только наблюдаешь. Хотелось бы, чтобы ты раз и навсегда развеяла это предубеждение и рассказала, как все происходит на самом деле!

Цитата:
I.R.A. : На самом деле, ожидаемый вопрос (улыбается прим. автора)! Но это всё равно, что спросить, кто в проекте Aquile & TB пишет музыку. Зачем создавать проект, чтобы наблюдать? Мне всё равно, о чём «судачат» на форумах, люди любят делать выводы основываясь на своих догадках, это было всегда и это логично, потому что сольных продюсерских работ до этого момента не было, но это не значит, что я не работала в этом направлении, не скрою, мне ещё не хватает знаний в этой области, но это вопрос практики. Главное, что происходит во внутренней работе проекта и ребята знают, на что я способна - это для меня главное. Тем более, если вы заметили, «саунд» Smart Apes совсем другой, а это и есть результат совместной работы.



А теперь вопрос к Косте с Сашей. До образования проекта Smart Apes вы в основном писали довольно таки жесткий тек и аплифтинг транс, работы же Smart Apes я бы охарактеризовал, как прогрессив и мелодик транс. Изменилось ли что-то в вашем видении и подходе к написанию музыки? Как бы вы охарактеризовали стилистику Smart Apes?

Цитата:
Костя (Aquile): У этих двух проектов были и есть разные цели. На самом деле, мы очень часто экспериментируем, это что-то вроде вызова самим себе. Приятно, когда в результате получается не какой то один стиль, а то к чему лежит душа в данный момент. Другими словами у нас нет культа техно-транса или мелодик-транса, есть культ хорошей музыки. А что касается стилистики Smart Apes, то она абсолютно обширная от мелодичного до техно звучания.

Саша (TB): Наверное, это приходит со временем. Когда-то я не мог себе представить, как написать трек без использования огромного количества инструментов, сэмплов и прочего. Времена меняются, музыка трансформируется, переливается из стиля в стиль, соответственно меняемся и мы. Эксперименты – это всегда интересно, рождается много нового (улыбается прим. автора). Сейчас хочется писать не просто танцевальный трек, а музыку, под которую можно и поплясать, и расслабиться, и задуматься… Справляемся или нет – судить вам.



И второй вопрос вам же. Стоит ли ожидать в ближайшем будущем новых работ вашего проекта Aquile & TB?

Цитата:
Aquile & TB: Конечно стоит, даже нужно ждать! Буквально несколько дней назад вышел очередной релиз проекта "Free Fall", совместно с россиянами Abstract Vision. Ранее - ремикс на трек Michael Angelo – Disconnected. В скором будущем выйдет ещё одна совместная работа с одним из топовых продюсеров в мире транса, пока разглашать эту информацию нельзя, но мы будем держать в курсе. Так что проект жив, но на данный момент, основные силы мы пытаемся вкладывать именно в Smart Apes.


Сегодня в так называемых «true трансерских» сообществах, почти любой вокальный трек принято считать ширпотребной попсой. Что вы можете сказать по этому поводу?

Цитата:
I.R.A. : Если трансеры действительно «TRUE», они не пройдут мимо хорошего и качественного трека, будь он с вокалом или без!

Костя (Aquile): Не всегда то, что нравится массам - плохо. Вокал очень красиво сочетается с трансом, но это и не значит, что нужно каждый трек делать вокальным. Как и во всём, нужно находить золотую середину. На самом деле, с каждым годом транс в Украине становится всё популярнее, боюсь представить, что будет с "тру трансерами", когда он достигнет пика своей популярности... Я не хочу брать зарубежье, потому что нам не попадались зарубежные "тру трансеры".

Саша (TB): Трек с вокалом – это как минимум красиво. Транс – это не минимал, в котором все держится на грамотном построении звуков. Вот представьте себе классику «Burned With Desire» без превосходного вокала Justine Suissa. Я не могу! Хотя каждая точка зрения имеет право на существование.


Расскажите, как и где прошло ваше первое live-выступление? Какие эмоции преобладали? Сильно ли выступление отличалось от привычного вам dj-сета?

Цитата:
Саша (TB): Наше первое live-выступление прошло в городе Каменец-Подольский, в клубе «Жара». Готовиться решили за месяц или полтора. В итоге подготовились за неделю. Три дня до выступления меня трясло не по-детски. Как и все мы, я в первую очередь волновался за Катю. С другой стороны, переживал за свое первое (после музыкальной школы) появление перед публикой с клавишами. В тот день много чего шло не по плану, но результатом мы и публика остались довольны.

Костя (Aquile): Волнение сильнейшее. Ощущение, будто, в первый раз становишься за пульт. Я очень переживал за Катю. Она в первый раз работала перед публикой, а не на студии, как во время записи треков. Стресса хватило всем (улыбается прим. автора).

I.R.A. : Первый live прошёл неожиданно! Изначально планировалась вечеринка под презентацию моего сайта и мы должны были выступать как два отдельных проекта. Но после очередных сборов в студии мы решили, что пора бы попробовать выступить вместе как Smart Apes. Радостно, что клуб поддержал нашу идею, тем более само помещение клуба располагало к этому (огромная сцена, хороший звук. Особого волнения ни на репетициях в Киеве, ни в Каменце лично у меня не было, волновались только все перед выступлением по поводу техники, чтобы не подвела, поскольку мы её 3 часа отстраивали. Ну а в Kate мы всегда уверенны! Поэтому по поводу неё мы были абсолютно спокойны. Эмоции были незабываемые!

Kate Miles: Я очень переживала, так как никогда ничего похожего не делала. На студии все совсем по-другому, на сцене перед публикой было ужасное волнение. В тот момент меня очень поддержали ребята, которые верили в меня и настрой был очень позитивным, так же когда я пела и смотрела на публику, которая поднимает руки, улыбается, радуется, это очень заряжало и придавало уверенности!



Одна из ваших дебютных композиций Smile вышла на крупнейшем лэйбле планеты Black Hole Recordings. Это отличный результат для столь молодого проекта! Планируется ли сотрудничество в дальнейшем? Стоит ли ожидать чего-то интересного в дальнейшем?

Цитата:
Aquile & TB:Да, сейчас мы издали два трека на Блек Холе. Это Smile и ремикс на Ton TB - Headrush с эксклюзивной вокальной версией от Smart Apes и Kate Miles. С этим лейблом у нас завязались довольно приятные отношения. Радует, что они увидели в нас потенциал и ждут следующих треков. Это хорошая база для выведения проекта на высокий уровень. Также в данный момент мы сотрудничаем со Spinnin Records, AVA Records и Emphase Recordings. Что касается последнего, то это одна из наиболее стремительно набирающих обороты рекординговых компаний. За плечами всего несколько релизов, а поддержке уже можно позавидовать!



И еще вопрос о треке Smile. Прошлый уикенд стал просто-таки выдающимся для этой композиции. В пятницу мы имели возможность услышать его в 116-ом выпуске Club Life от Tiesto, а уже в субботу его отыграл Sander van Doorn в своем втором Essential Mix’e. Как ощущения?

Цитата:
Aquile & TB: На самом деле, ощущения невероятные. Мы очень долго ждали этого и в какой то момент уже начали задавать себе вопрос: "а правильной ли дорогой мы идём?!" Хорошо, что не свернули. Также, хочется отметить поддержку Армина в своём радиошоу за день до этого, где он сыграл наш ремикс на Ton TB. Это всегда приятно, это всегда стимул к дальнейшей работе.

I.R.A. : Ощущения странные, но радостные, очень приятно, что один из моих любимых продюсеров поддержал трек - это Sander van Doorn. Ну а Армину мы радовались, как дети, потому что не ожидали от него саппорта! Изначально треки делались не под ASOT, а просто от души - это и стало самым приятным, лично для меня.



Ира, Катя, как работается с ребятами? Не обижают?

Цитата:
Kate Miles:Ребят своих мы очень любим и дружим с ними!

I.R.A. : Отлично работается! Я обожаю ребят (как бы иногда мы с ними не спорили по рабочим моментам) Я их больше вижу, чем своих близких. Пользуясь случаем хотим сказать: ПАРНИ, МЫ ВАС ЛЮБИМ (улыбается прим. автора)!


Расскажите о работе Perfect написанной совместно с Anna Lee. Насколько я знаю, автором текста является Kate. Текст писался специально для дебютного релиза или стал результатом творческого вдохновения? Стоит ли еще ждать совместных работ с Anna Lee?

Цитата:
I.R.A. : Мне посчастливилось работать с Ли и до этого, и я знала сколько идей и сколько позитива исходит от этого человека, поэтому и трек получился такой «солнечный»! Конечно, мы притирались друг к другу в первые дни студийной работы, а потом все смогли раскрепоститься и вложить в трек то, что Вы уже услышали. Нам понравилось работать с Ли, думаю это взаимно с её стороны, поэтому - почему бы и нет! Думаю до конца года может появиться ещё один совместный трек.

Костя (Aquile): На самом деле, автором всех текстов проекта Smart Apes является Катя. А с Anna Lee работать одно удовольствие. Очень открытый и понимающий человек. Трек, наверное, стал чем то вроде симбиоза характеров. В нём частичка каждого из нас, и это не может не радовать. Мы всегда готовы сотрудничать с Anna Lee и я думаю, это взаимно, потому мы как минимум не исключаем возможность появления ещё одного трека написанного совместно с ней.


Насколько мне известно, вы уже сотрудничали с Amex, Existone, Michael Angelo, Silver J Catania. С кем из артистов ближнего и дальнего зарубежья еще планируете поработать? С кем хотелось бы?

Цитата:
Aquile&TB: Наверное, самое главное - это понимание. Не всегда люди с которыми ты хочешь сотрудничать оказываются подходящими для этого. Да и главное не имя, а то, что человек делает и как он это делает. Поэтому не думаю, что стоит называть имена!

I.R.A. : Главное - это человеческий фактор. Пока, нам везло и люди были так же открыты к нам, как и мы к ним! Ну а с кем в ближайшее время мы будем сотрудничать, вы узнаете совсем скоро, а посетители портала ExtraDJ.com конечно же в первую очередь (улыбается прим. автора).


Ну, и последний вопрос – традиционный. Чего ожидать от вас в будущем? Какие планы строите, какие цели ставите?

Цитата:
I.R.A. : В планах завершение ещё нескольких вокальных треков, весьма интересных на наш взгляд, также мы планируем серьёзно поработать над live-выступлениями. И, хотя, изначально Smart Apes планировался, как электронный проект, но в планах есть воссоздание полного живого звучания с гитарами, ударными, синтезаторами и конечно же живым вокалом! Так же есть идеи по созданию собственного лейбла, но это будет намного позже! Пока у нас другие приоритеты – это наша студия!

__________________
Цитата:
П - усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И - вода по асфальту рекой,
В - едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О - т чего я веселый такой.


ТРАНС - это слишком замысловатая музыка для тех, кто ожидает от нее простоты...

Уконтакті=))
Alex Live вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex Live за это полезное сообщение:
aXel (13.07.2009), Dima Sky (03.08.2009)
Старый 13.07.2009, 01:35   #2
flashlight
Модератор
 
Аватар для flashlight
 
Подробно об участнике
 
Регистрация: 07.12.2008
Пол:
Сообщения: 1,234
Сказал Пользователям Фуууу! один раз: 4
Сказали Фуууу! 8 раз в 8 сообщениях
Вы сказали Спасибо: 322
Поблагодарили 605 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

спасибо, читал !
__________________
Во время тура по Америке я разговаривал с одной девушкой, она сказала мне, что наша музыка помогает ей справляться с наркотической зависимостью от метамфетамина, и она даёт ей надежду... (с) Paavo. (Above & Beyond)
flashlight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 10:34   #3
aXel
Супермодерирующий Алко-Трансер
 
Аватар для aXel
 
Подробно об участнике
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Николаев
Пол:
Сообщения: 3,280
Сказал Пользователям Фуууу! один раз: 27
Сказали Фуууу! 20 раз в 18 сообщениях
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 951 раз(а) в 646 сообщениях
Отправить сообщение для  aXel с помощью ICQ
По умолчанию

отличное интервью, вопросу составлены именно так как я бы хотел!
__________________
Немецкие рекординговые компании с удовольствием выпускают музыкальные компиляции со словом "Trance" в описании, но содержание которых на мой взгляд полное дерьмо. Но люди в Германии думают, что это транс, в то время как все они являются сочетанием жестких ритмов и мелодий Микки Мауса... (с) Alex M.O.R.P.H
aXel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 14:59   #4
Dima Sky
Real Trancer
 
Аватар для Dima Sky
 
Подробно об участнике
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Николаев
Пол:
Сообщения: 962
Сказал Пользователям Фуууу! один раз: 5
Сказали Фуууу! 6 раз в 6 сообщениях
Вы сказали Спасибо: 428
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Отправить сообщение для  Dima Sky с помощью ICQ
По умолчанию

Отличное интервью,ребята молодцы))))
__________________
LOSING RAYS
Dima Sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 14:48   #5
CYBERSHOOT/Ndrw
Trance beginner
 
Аватар для CYBERSHOOT/Ndrw
 
Подробно об участнике
 
Регистрация: 20.08.2009
Пол:
Сообщения: 4
Сказал Пользователям Фуууу! один раз: 0
Сказали Фуууу! 0 раз в 0 сообщениях
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  CYBERSHOOT/Ndrw с помощью ICQ
По умолчанию

интересно)
__________________
CYBERSHOOT/Ndrw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


vBulletin v3.5.4, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
При полном или частичном использовании материалов гипперссылка на trance.mk.ua - Nikolaev Trance Community обязательна!
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Украины © 2007-2024 trance.mk.ua.
По всем вопросам обращаться: mcbosique [@] trance.mk.ua